Full Details for Lot 16

Auction 738, Lot # 16

LEONARDO NIERMAN
Buque encantado
Firmado y fechado 67.
Acrílico sobre fibracel.
Con copia del certificado de autenticidad firmado por el artista, mayo de 1967.
"Leonardo Nierman descubre con asombro el paralelismo entre los sonidos y los colores, apropiándose de un lenguaje plástico que se convierte en su muy particular traducción de la música al lienzo, en el cual compone -por medio de colores, texturas y luz- verdaderas sinfonías, cantos e himnos que resultan una constante alusión al regalo maravilloso que para él significa la vida". Silvia Sigal.
90 x 120 cm
Estimado $60,000-80,000