Auction 738, Lot # 16
LEONARDO NIERMAN Buque encantado Firmado y fechado 67. Acrílico sobre fibracel. Con copia del certificado de autenticidad firmado por el artista, mayo de 1967. "Leonardo Nierman descubre con asombro el paralelismo entre los sonidos y los colores, apropiándose de un lenguaje plástico que se convierte en su muy particular traducción de la música al lienzo, en el cual compone -por medio de colores, texturas y luz- verdaderas sinfonías, cantos e himnos que resultan una constante alusión al regalo maravilloso que para él significa la vida". Silvia Sigal. 90 x 120 cm Estimado $60,000-80,000